• 9 мая 2019, четверг
  • Москва, Казакова 8

РЕКВИЕМ. ВИДЕОВЕРСИЯ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1811 дней назад
9 мая 2019 c 17:00 до 19:00
Москва
Казакова 8

Видеоверсия международного благотворительного проекта, показанного единственный раз 4 мая 2010 года на сцене МХТ. Им А. П. Чехова.

«Реквием — о памяти, о всепрощении, примирении. Реквием — предупреждение о том, что подобной беды не должно повториться. Со дня великой Победы XXвека прошло уже 74 года. За это время выросло уже несколько поколений людей. Исполнение "Реквиема" Алексея Сюмака — это взгляд молодых людей на трагические события, затронувшие судьбы их дедов. Взгляд неравнодушный, полный уважения к памяти и при этом — новый взгляд»,

Requiemпервоначально возникает как месса в католической и лютеранской церквах и как панихида в Православной церкви. “Покой вечный даруй им, Господи! (первые слова, положенные в основу названия Великой Службы Всепрощения под названием “Реквием”) Есть и другое толкование “Реквиема”, привнесенное Джузеппе Верди, — "Mementomori!“/Помни о смерти!/

Постепенно из чисто обрядового действа “Реквием” становится частью Культуры, вначале -  музыкальной, затем — литературной.

И, пожалуй, впервые в сценической практике Кирилл Сребренников, Алексей Сюмак и Теодор Курентзис представляют Театральный «Requiem» (это и жанр, и стиль, и эстетика, и покаяние, и этический манифест поколения). По форме это – большая оратория для четырех солистов, двух хоров и оркестра, состоящая из 10 частей. Текст написан  Димитрисом Яламасом с использованием канонического латинского текста и документальных текстов 30-40х годов.  Для исполнения «Реквиема» приглашен  Российский Национальный Оркестр (художественный руководитель и главный дирижер М.Плетнев) и Академический Большой хор "Мастера хорового пения" РГМТРЦ (художественный руководительЛ.Канторович). Между частями оратории в полной тишинепрозвучит «Сonfiteor» из семи частей (молитва при исповеди)-  откровения о Смерти, Жизни, Войне, Трагедии, Свете,Тьме и Надежде на Спасение. Тишину будут “озвучивать” (и это «озвучание» есть попытка некоего Таинства), Даниэль Ольбрыхский (Польша), Ханна Шигулла (Германия), Мюриэль Майет (Франция), Олег Табаков (Россия), Алла Демидова (Россия), Владимир Епифанцев (Россия), Мин Танака (Япония).     

Театральный "Реквием" – это наша память и наша боль, которая не уходит вместе с годами. "Реквием", задуманный Серебренниковым, Сюмаком, Курентзисом – попытка постижения феномена войны как трагедии, созданное на стыке музыки и театра.

       

 

 

АВТОР ИДЕИ И РЕЖИССЕР – Кирилл Серебренников
КОМПОЗИТОР– Алексей Сюмак
ДИРИЖЕР — Теодор Курентзис

Российский национальный оркестр
Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель — Лев Конторович) 
Хор проекта «Реквием» (руководитель — Арина Зверева)

CONFITEOR (Исповеди):
Ханна Шигулла (Германия)
Мюриель Майетт (Франция)
Мин Танака (Япония)
Даниэль Ольбрыхский (Польша)
Янкеле Альперин (Израиль)
Олег Табаков (Россия)

OFFERTORIUM (Жертвоприношение) — Алла Демидова (Россия) 
REX TREMENDAE (Царь-вседержитель) — Владимир Епифанцев (Россия)
LACRIMOSA (Плач) — Лиза Арзамасова (Россия)

Солисты: 
Юлия Корпачева (сопрано)
Наталья Пшеничникова (сопрано)
Светлана Шилова (альт)
Евгений Ставинский (бас)
Алексей Татаринцев (тенор)

АНСАМБЛЬ СОЛИСТОВ:

Ансамбль солистов:
Алена Баева (скрипка)
Михаил Безносов (кларнет)
Иван Бушуев (флейта)
Николай Горшков (контрабас)
Михаил Дубов (фортепиано)
Юлия Игонина (скрипка)
Рустам Комачков (виолончель)
Елена Ревич (скрипка)
Андрей Принцев (тромбон)
Талгат Сарсембаев (фагот)
Александр Суворов (ударные)
Михаил Штанько (гобой).

Авторы монологов: Ханна Шигулла, Энтони Бивор, Шарлотта Дельбо, Мин Танака, Адам Михник и Даниэль Ольбрыхский, Рои Хэн, Захар Прилепин.

Художники — molitor&kuzmin (Урсула Молитор и Владимир Кузьмин)
Художник по свету — Андрей Романов
Видео-художники — Юлия Застава, Дмитрий Вихорнов, Ян Калиберзин, Николай Курбатский, Илья Шагалов
Ассистенты дирижера —Федор Леднев, Арина Зверева, Алексей Богорад

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше