• 20 октября 2013, воскресенье
  • Москва, ул. Казакова, 8

Театральная медиатека. Вечер второй. Спектакль Франка Касторфа «Идиот»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3813 дней назад
20 октября 2013 c 18:00 до 19:30
Москва
ул. Казакова, 8

Главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова расскажет о феномене современного немецкого театра, объяснит, как исключение стало правилом, и покажет отрывки из спектакля Франка Касторфа «Идиот», поставленного им в Берлинском театре «Фольксбюне». Вам предоставится уникальная возможность посмотреть фрагменты легендарного спектакля с синхронным переводом.

Роль князя Мышкина в спектакле Касторфа исполнил Мартин Вуттке, знаменитый немецкий актер, которого 26 и 27 октября можно будет увидеть на сцене «Гоголь-центра» в «Мнимом больном», его собственной постановке в театре «Фольксбюне» (показы пройдут в рамках IX Международного театрального фестиваля «Сезон Станиславского»). Вуттке – звезда спектаклей Франка Касторфа, Хайнера Мюллера, Алвиса Херманиса, фильмов Квентина Тарантино и Фолькера Шлендорфа. Москва видела его в ролях Артуро Уи, булгаковского Мастера и Понтия Пилата.

Франк Касторф — один из ведущих немецких режиссеров последних десятилетий. Его спектакли всегда агрессивны и неприятны обществу, он эпатирует и провоцирует зрителей, каждый раз показывая им то, что они меньше всего хотели бы видеть. К русской классике режиссер обращается постоянно, в том числе и к произведениям Достоевского (среди его постановок — «Бесы», «Униженные и оскорбленные», «Игрок»).

Специальным гостем вечера станет театральный критик Ольга Федянина, много лет проработавшая с Франком Касторфом в литературной части театра «Фольксбюне».

Пресса о спектакле

Когда Вуттке-Мышкин появляется на сцене, думаешь: «И правда идиот». Не в возвышенном смысле, а в самом что ни на есть медицинском. Что он там плетет, этот Мышкин, с нелепым узелком, в какой-то сизой куртенке? Вылечился в Швейцарии? Какой там вылечился — в самом начале спектакля у всех героев наступает кризис. Что уж говорить о душевнобольном: потные волосы прилипли ко лбу, взгляд блуждает, князь пугается легкого стука, с детским любопытством рассматривает портрет обнаженной Настасьи Филипповны. Франк Касторф, как всегда, из легких конфузов сделал грандиозный скандал, довел шепот до крика, а ту красоту, что спасет мир, показал в виде фотографии из какого-то эротического журнала.

Артур Соломонов, «Известия»


О Театральной медиатеке

Встреча станет второй в серии лекций, посвященных скорому открытию в «Гоголь-центре» Медиатеки. Это первая в России попытка составить видеоколлекцию театральных событий. Электронный каталог всех единиц ее хранения будет лежать в общем доступе на сайте «Гоголь-центра», однако доступ к самим видео и аудиозаписям станет возможен только на территории театра в специально оборудованной зоне с рабочими станциями. 
Основу Медиатеки составят частные коллекции известных театроведов и режиссеров, отданные ими в дар. Одновременно Медиатека будет покупать видеозаписи, которые хранятся в частных и государственных собраниях (Бахрушинском музее, Госфильмофонде, Гостелерадиофонде, Красногорском архиве и т.д.). Кроме того, мы планируем заняться поиском редких, иногда считающихся утраченными кино-видеоматериалов, их оцифровкой и даже реставрацией с целью дальнейшего выпуска их на лицензионных дисках. 
Медиатека будет открыта для всех желающих. Публичные лекции и видеопоказы на основе фондов «Медиатеки» будут проходить раз в месяц. 


Куратор «Медиатеки» – главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова. 

Архивариус «Медиатеки» – Ада Шмерлинг.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше