• 8 декабря 2014, понедельник
  • Москва, Казакова 8

Открытие «Театральной медиатеки» и лекция Марины Давыдовой «Театр смерти» Тадеуша Кантора»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3427 дней назад
8 декабря 2014 c 20:00 до 22:00
Москва
Казакова 8

«Театральная Медиатека», о необходимости которой так долго говорили в театральном мире, наконец открывает двери для всех желающих.

8 декабря в 20.00 в фойе «Гоголь-центра» пройдет двухчастный вечер.
 
В первой части состоится презентация самой Медиатеки. Ее архивариус Ада Шмерлинг расскажет о видеофондах, собранных на серверах «Гоголь-центра», и о том, как именно будет функционировать новая институция.
 
Во второй части Марина Давыдова прочитает очередную лекцию из своего цикла:
 

«Театр смерти» Тадеуша Кантора

Именно творчество этого польского гения можно считать отправной точкой авторского европейского театра, в котором постановщик не интерпретирует литературные тексты, а демиургически создает на сцене некую новую реальность. То, что делал Кантор, часто называют «перманентным авангардом». На каждом этапе своей жизни в искусстве он провозглашал новые художественные манифесты. В лекции будет сделан акцент на последнем периоде его творчества, который сам Кантор обозначил как «Театр смерти».
В рамках вечера будут показаны отрывки из поздних шедевров мастера, входящих в коллекцию Медиатеки: «Велополе-Велополе»,,  «Я сюда уже никогда не вернусь»«Пусть сгинут артисты» и, конечно же, из легендарного «Умершего класса».
 
«Театральная Медиатека» - первая в России попытка составить видеоколлекцию театральных событий. Электронный каталог всех единиц ее хранения будет лежать в общем доступе, однако просмотр самих видеозаписей возможен только на территории театра в специально оборудованной зоне с рабочими станциями. 
 
В основе Медиатеки — частные коллекции известных театроведов и режиссеров, отданные ими в дар. Кроме того, мы планируем заняться поиском редких, иногда считающихся утраченными кино-видеоматериалов, их оцифровкой и даже реставрацией с целью дальнейшего выпуска их на лицензионных дисках.  
 
Медиатека открыта для всех желающих.
Куратор «Медиатеки» – главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова.  
Архивариус «Медиатеки» – Ада Шмерлинг.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше