• 7 октября 2014, вторник
  • Москва, ул. Казакова, 8

Гоголь + Персона. Генри Резник

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3486 дней назад
7 октября 2014 c 20:00 до 21:30
Москва
ул. Казакова, 8

Генри Резник: О справедливости (к 150-летию судебной реформы в России). в проекте Катерины Гордеевой «Открытая лекция»

«Я, извините меня, привык, что когда говорю, чтобы меня слушали. И меня слушают. Отчасти потому, что спать нельзя, у меня голос такой…», —говорит (http://www.novayagazeta.ru/society/...) о себе адвокат Генри Резник.

7 октября Генри Марковича Резника можно будет услышать в Гоголь-центре — он прочтет лекцию том, как 150 лет назад в России были введены суды присяжных, почему их запретила Советская власть, и какое значение они имеют теперь.

 

Словосочетание «адвокат Генри Резник» — одно изсамых устойчивых, как в СМИ, так и в обывательскомсознании, то есть уже почти нарицательное.

Глава московской Адвокатской палаты, член Общественной палаты и Общественного совета при МВД, один из создателей Российского еврейского конгресса, вице-президент Международного союза адвокатов – пожалуй, самый известный адвокат в стране.

 

Среди тех, кого защищал Резник, были как члены ГКЧП, так и первый президент России Борис Ельцын,  Егор Гайдар, Борис Березовский, Леонид Невзлин, Валерия Новодворская, Владимир Гусинский, Анатолий Чубайс, Юрий Лужков, музыканты Николай Петров и Юрий Темирканов.

Но до появления всех официальных титулов и регалий, еще в советское время Генри Маркович работал следователем по особо важным делам в Казахстане, разрабатывал меры предупреждения преступности в НИИ и одновременно был членом правозащитной Хельсинкской группы.

Этим объясняется и его интерес к делам Pussy Riot и Алексея Навального, и недавний одиночный пикет, когда он встал на улице с плакатом: "Защитим странуот телехунты", объяснив это так: "Адвокатом можешьты не быть, но гражданином быть обязан".

Близость к правозащитному движению во многом определяет его профессиональные принципы: «Пекущихся о своих гражданских правах лиц с антидемократическими взглядами адвоката Резника прошу не беспокоить» — сказал Резник  в одном из интервью, и в другом пояснил:

«Я возьмусь представлять человека, который в моих глазах обладает репутацией, у которого есть действительно честь, достоинство, как я полагаю, и репутация. Я считаю, у людей недемократических убеждений, я так мягко выразился, — у шовинистов, у юдофобов, такой репутации нет. И поэтому я прошу их ко мне по гражданским делам не обращаться. А по уголовным делам я готов защищать”.

«Открытая лекция» — цикл публичных выступлений всемирно признанных звезд общественной, научной и творческой мысли. Каждое из них — гуманитарный манифест автора: весь его профессиональный и жизненный опыт, изложенный за один академический час. Вторая часть лекции традиционно посвящена ответам на вопросы зрителей.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше