• 15 сентября 2014, понедельник
  • Москва, Казакова 8

Гоголь+. Персона. Вячеслав Всеволодович Иванов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3510 дней назад
15 сентября 2014 c 20:00 до 22:00
Москва
Казакова 8

"Новые открытия: человечество и его будущее" в проекте Катерины Гордеевой «Открытая лекция».

«Открытая лекция» — цикл публичных выступлений всемирно признанных звезд общественной, научной и творческой мысли. Каждое из них — гуманитарный манифест автора: весь его профессиональный и жизненный опыт, изложенный за один академический час. Вторая часть лекции традиционно посвящена ответам на вопросы зрителей. 

Вячеслав Всеволодович Иванов -  выдающийся ученый-энциклопедист, лингвист, знающий несколько десятков языков, культуролог и антрополог, действительный член нескольких академий, директор Института истории мировой культуры МГУ и Русской антропологической школы РГГУ, профессор Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA).

Сфера научных интересов Вячеслава Всеволодовича Иванова – в основном прошлое: от восстановления звучания древних языков, исчезнувших тысячи лет назад, до поэзии Серебряного века. Но то, что происходит в современности, волнует его не меньше, и свое отношение к нынешней российской действительности Иванов формулирует жестко и по научному логично.

А еще Вячеслав Всеволодович Иванов – свидетель времени. И дело не только в возрасте (месяц назад он отпраздновал 85-летие). Иванов — тонкий и умный наблюдатель, а зачастую и участник важных событий.

Вячеслав Всеволодович Иванов, сын знаменитого советского писателя Всеволода Иванова, с юности был знаком со многими выдающимися людьми. Но то, что Борис Пастернак, Варлам Шаламов, Анна Ахматова, Андрей Сахаров, Петр Капица, Александр Солженицын признавали в Коме Иванове, как его называли домашние, равного собеседника – прежде всего его личная заслуга, не обусловленная происхождением.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше