• 9 июня 2014, понедельник
  • Москва, Казакова 8

Гоголь+. Театральный дизайн: роль художника в современном театре

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3608 дней назад
9 июня 2014 c 20:00 до 22:00
Москва
Казакова 8

Британская высшая школа дизайна и «Гоголь-центр» приглашают посетить public talk, посвященный профессии театрального дизайнера и его роли в современном российском театре.

Мероприятие пройдет в рамках презентации нового курса БВШД «Театральный дизайн», разработанного при участии ведущих театральных деятелей. 

В современном европейском театре роль театрального дизайнера весьма значительна — он создает сценическое произведение наравне с режиссером: участвует в развитии идеи постановки, разрабатывает визуальные и концептуальные решения пространства. В России сейчас наблюдается та же тенденция, но зачастую художникам не хватает образования в области современного театра. 

Специфика этой профессии подразумевает наличие не только художественного вкуса, но и знания основ современной драматургии и режиссуры. Только в этом случае яркая концепция становится центральным элементом театра, объединяя его с современным искусством. И таким образом роль художника становится еще более важной – он не просто оформляет тот или иной спектакль, но создает новый визуальный язык. 

В дискуссии примут участие: 
 

  • театральный художник, куратор образовательной программы «Театральный дизайн» Галя Солодовникова
  • режиссер Филипп Григорьян 
  • театральный критик, заместитель художественного руководителя Центра имени Вс. Мейерхольда Елена Ковальская
  • театральный художник, автор оформления к нескольким десяткам спектаклей российских и европейских театров Нана Абдрашитова
  • театральный художник, автор оформления спектакля «Гоголь-центра» «Марина» Ирина Корина
  • художник-акционист, перформер Олег Кулик
  • главный художник «Гоголь-центра» Вера Мартынова 

Модератор встречи — куратор программы «Гоголь+», театральный критик Алла Шендерова
  
Участники public talk затронут темы, связанные с образованием в области художественной постановки, актуальными направлениями в современном театре, расскажут о колоссальных возможностях театрального дизайнера в России и о том, почему художнику стоит реализовывать свои идеи в театре именно сейчас. 

О курсе «Театральный дизайн» 

Это первая междисциплинарная программа в России, предназначенная для творческих специалистов с высшим образованием, желающих расширить свои знания в области театрального дизайна или понять специфику нового для себя поля. Студенты получат навыки работы с форматами как традиционного, так и актуального современного театра. 

Интервью о новой программе с Галей Солодовниковой на сайте БВШД 

О БВШД 

Британская высшая школа дизайна (Москва) является одним из важнейших образовательных центров России, специализируясь на профессиональном образовании в сфере творческих отраслей и развиваясь на основе тесных партнерских связей с факультетом креативных и культурных индустрий Университета Хартфордшира (Великобритания).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше