• 26 мая 2014, понедельник
  • Москва, казакова 8

Гоголь+. Персона. «Без купюр»: встреча с писателем Зоей Богуславской

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3616 дней назад
26 мая 2014 c 20:00 до 21:30
Москва
казакова 8

Совместная акция «Гоголь-центра» и Фонда имени Андрея Вознесенского

В гости к «Гоголь-Центру» придет Зоя Богуславская - собеседница, которую можно представить самыми разными эпитетами: тонкий литератор и муза, почти полвека остававшаяся спутницей Андрея Вознесенского. Инициатор создания премии «Триумф» и премии «Парабола». 

Судьба подарила ей общение с уникальными личностями: от Бриджит Бардо и Марка Шагала до Вольфа Мессинга и Ванги, от Юрия Любимова и Владимира Высоцкого до Юрия Шевчука и Земфиры. Да она и сама – уникальна! 

Во время встречи с Зоей Богуславской вы можете задать ей любой вопрос: о гениях и злодеях двадцатого века; о прошлом и настоящем; о театре и литературе. И о том, почему власть над людьми она считает обузой для творческого человека. 

Внимание! Число билетов ограничено. 

Начало в 20:00. 

Модератор встречи - театральный критик, куратор программы «Гоголь+» Алла Шендерова

Зоя Богуславская

093e42b6-40ab-4aaf-b276-da9f50a68888

Прозаик, эссеист, драматург, автор крупных культурных проектов в России и за рубежом. 

Родилась в Москве. Окончила театроведческий факультет ГИТИСа имени А. В. Луначарского (в 1948 году), а затем аспирантуру Института истории искусства Академии наук СССР. 

Ее дебютом в литературе стала повесть «И завтра», опубликованная в журнале «Знамя». Среди самых известных произведений Богуславской — повести «Семьсот новыми», «Перемена», «Наваждение», трилогия «Посредники», в которую входят романы «Защита», «Транзитом» и «Гонки». В конце 70-х годов в журнале «Театр» были опубликованы пьесы «Контакт» и «Обещание» (в процессе репетиции во МХАТе спектакль был запрещен). 

Автор серии эссе «Невымышленные рассказы» о встречах с выдающимися деятелями культуры, в числе которых — Марк Шагал, Аркадий Райкин, Хулио Кортасар, Артур Миллер, Владимир Высоцкий, Бриджит Бардо и многие другие. 

Творчество Богуславской всегда вызывает острый интерес, вокруг ее книг развертываются дискуссии, многие из них в свое время запрещались цензурой. Основные произведения неоднократно переиздавались, переводились на французский, итальянский, английский, японский и другие языки. 

Богуславская — создатель и художественный руководитель премии «Триумф», одной из самых уважаемых и почетных российских наград в области искусства. 

Больше 46 лет прожила в браке со знаменитым поэтом-шестидесятником Андреем Вознесенским. В 2011 году совместно с Леонидом Богуславским учредила Независимый Благотворительный Фонд имени Вознесенского, став его председателем.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше