• 24 мая 2014, суббота
  • Москва, Казакова 8

Гоголь+. Вечер Олега Хлебникова и Амарсаны Улзытуева: Шагадам, магадам...

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3625 дней назад
24 мая 2014 c 19:00 до 21:00
Москва
Казакова 8

Совместная акция «Гоголь-центра» и Фонда имени Андрея Вознесенского

Рифмы и анафоры Олега Хлебникова и Амарсаны Улзытуева 
представит Зоя Богуславская

В «Гоголь-центре» пройдет «поэтическая дуэль» Олега Хлебникова и Амарсаны Улзутаева.

Хлебников — известный журналист, заместитель главного редактора «Новой газеты». 

Улзутаев — бурятский поэт, один из немногих, кто пишет стихи в необычном формате, анафоре. Анафоры — серии повторяющихся звуковых сочетаний, в которых нет привычных рифм, но всегда слышна мелодика стиха. 

В отличие от Улзутаева, Хлебников использует традиционные стихотворные размеры, но главное в его стихах — почти физически осязаемые метафоры и стремительное движение жизни, пойманной на полном ходу. Хлебников — «поэт почти молчаливой любви к людям», как назвал его когда-то Евгений Евтушенко 

Проведет вечер писатель, эссеист, председатель Благотворительного Фонда имени Андрея Вознесенского Зоя Богуславская.

Начало в 19:00

Олег Хлебников 

c78aef41-471a-4f3d-8ae3-3f26f9767209

Родился в Ижевске в семье инженеров. Окончил Ижевский механический институт (1978) и Высшие литературные курсы (1985). Кандидат физико-математических наук (1983). Работал зав. отделом литературы журнала «Огонек», (1988-91), главным редактором журнала «Русская виза». Сегодня — заместитель главного редактора «Новой газеты». 

Печатает стихи с 1973 года. Автор нескольких стихотворных сборников: «Наедине с людьми»«Город. Повесть в стихотворениях»«Письма прохожим»,«Местное время»«Наземный переход»«На краю века»«Жесткий диск». Его книги издавались во Франции и в Дании, переводились и на другие языки.

Волны света сквозь волны моря 
омывают волны песка. 
Я отсюда уеду вскоре — 
чуть подольше, чем на века. 


Льется солнце во все сосуды, 
море выплеснется вот-вот… 
Если здесь никогда не буду — 
что иное меня зовет?

Амарсана Улзытуев

ea40bc15-6575-4b6a-b4c4-5beafe60f36d

Родился в 1963 году в г.Улан-Удэ. Окончил Литературный институт им. М. Горького. Публиковался в журналах «Новый мир», «Арион», «Дружба народов», «Юность», «Байкал» и др. Автор поэтических сборников «Утро навсегда» (2002) и «Сверхновый» (2009).

По словам Амарсаны Улзытуева, возможно, когда-нибудь анафора придет на смену конечной рифме, поскольку анафора – это выражение торжества бесконечного сознания над конечным, «смертным».

Из авторского манифеста Амарсаны Улзытуева «К вопросу о конечном и бесконечном в русской поэзии»

Чтобы не быть голословным, представляю на суд читателя результат эксперимента: опыт реконструкции древнего стиха в его современном звучании, когда европейская рифма заменяется анафорой и передней рифмой, а европейская метрика — естественным для русского уха ритмом, то есть теми художественно-поэтическими средствами, которые лежали в основе древней русской поэзии и, к слову сказать, поэтики монгольских народов: 

«Все будет, как до этого и было 
Вселенною и прочей чепухой, 
Материей ты будешь и природой, 
Мгновение пока не остановишь…»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше