• 23 мая 2014, пятница
  • Москва, Казакова 8

Театральная Медиатека. Вечер седьмой. «Papperlapapp» и другие шедевры Кристофа Марталера

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3618 дней назад
23 мая 2014 c 20:30 до 22:00
Москва
Казакова 8

Кристоф Марталер давно уже стал одной из самых главных фигур современного европейского театра, а его фамилия стала синонимом им самим созданного и ни на что непохожего стиля. «Ну это чистый марталер», — говорят порой друг другу критики. 

На очередной встрече из цикла «Театральная медиатека» куратор программы, главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова попытается разгадать особенности этого стиля и покажет отрывки из лучших спектаклей Марталера, в том числе из его шедевра «Убей европейца! Пристукни! Прихлопни его», знаменитой версии чеховских «Трех сестер» (московские зрители видели ее на Чеховском фестивале в начале 90-х > годов), и «Papperlapapp», масштабного действа, созданного им специально для Авиньонского фестиваля 2010 года. 

Марталер не щадит ни жалких потомков великой европейской культуры, ни саму эту культуру, от которой остались лишь туристические объекты. Его герои то напяливают на себя сброшенные им сверху, как манна небесная, папские рясы и тиары, то, предварительно засунув священнические облачения все в ту же стиральную машину, идут по сцене длинной процессией, наряженные как средневековые вельможи. Следом, теряя по дороге латы, плетется рыцарь,  украдкой уворовывающий из лотка банку холодной кока-колы. Все конфликты европейской истории кажутся тут детскими играми на лужайке. Ну какая, право слово, разница между светской и церковной властью, если и тиары, и кринолины, и латы в равной степени идут марталеровским героям как корове > седло. Если свежий багет для них безусловно важнее папского престола, а банка кока-колы — рыцарской доблести.

Марина Давыдова о спектакле «Papperlapapp»

 

Швейцарец Кристоф Марталер, музыкант по первому образованию и актер пантомимы — по второму, начал ставить спектакли с середины 80-х, за 30 лет успев стать одним из самых значимых европейских режиссеров. В его работах стыкуются всевозможные виды музыки и театра, а играются они в самых странных формах и необычных пространствах; он работает и в драме, и в опере, но жанры его постановок зачастую просто неопределимы. Среди его наиболее известных спектаклей — злейший социальный памфлет «Убей  европейца! Искорени его! Искорени его! Искорени его!» и спектакль «Защита от будущего», который игрался в помещениях венской психиатрической больницы, где нацисты ставили опыты над больными детьми. 

Куратор «Театральной медиатеки» - Марина Давыдова 
Архивариус Ада Шмерлинг 

 

Стоимость билета 50 руб.

Подробности по телефону: 8 (499) 262-92-14

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше