• 11 апреля 2014, пятница
  • Москва, Казакова 8

Ирина Антонова. В проекте Катерины Гордеевой и Александра Уржанова «Открытая лекция».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3669 дней назад
11 апреля 2014 c 19:00 до 21:00
Москва
Казакова 8

Ирина Антонова в том возрасте, когда в разговорах о возрасте уже нет никакого кокетства. Ей 92. Она — академик. Всемирно известный советский и российский искусствовед и — единственный в мире человек, простоявший у руля громадного национального музея — ГМИИ им. Пушкина — больше полувека.

«Открытая лекция» — цикл публичных выступлений всемирно признанных звезд общественной, научной и творческой мысли. Каждое из них — гуманитарный манифест автора: весь его профессиональный и жизненный опыт, изложенный за один академический час. Вторая часть лекции традиционно посвящена ответам на вопросы зрителей. 

7a49ad57-f291-4249-91a2-75b5aa8afdef

Дочь судового электрика и пианистки, родилась в Москве, пошла в школу и научилась плаванию в Германии, выросла, получила образование и возглавила музей в СССР, сохранила за ним и за собой особый статус — в современной России. С детства свободно говорит на французском, немецком и итальянском. Многих из тех, про кого принято говорить «великие», знает лично. И, кажется, единственная на свете точно представляет себе масштаб запасников ГМИИ им. Пушкина — весь этот невероятный музейный объем, до сих пор скрытый от широкой публики.

Представить себе, что человек, столько лет руководящий крупнейшим музеем страны и мира, может мечтать еще о каком-то музее, почти невозможно.

Но Ирина Александровна озаглавила свою «Открытую лекцию» так: «Мой воображаемый музей». Речь пойдет о том, каким мог бы быть музей ее мечты, коллекции, которые от начала до конца собирала бы она лично, и что такое музей в XXI веке. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше