• 9 апреля 2014, среда
  • Москва, 105064, Москва, ул. Казакова, д. 8

Гоголь+. Персона. Екатерина Гениева: «Встречи, которые меняют жизнь»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3664 дня назад
9 апреля 2014 c 20:30 до 20:30
Москва
105064, Москва, ул. Казакова, д. 8

Специалист по английской литературе XIX-XX веков, Гениева не имела шансов поговорить с Диккенсом, Джойсом или Вирджинией Вулф. Но гораздо сильнее ее жизнь изменил не менее внушительный список личных знакомств: отец Александр Мень, академики Андрей Сахаров и Дмитрий Лихачев. Им и будет посвящена открытая лекция. «Открытая лекция» — цикл публичных выступлений всемирно признанных звезд общественной, научной и творческой мысли. Каждое из них — гуманитарный манифест автора: весь его профессиональный и жизненный опыт, изложенный за один академический час. Вторая часть лекции традиционно посвящена ответам на вопросы зрителей.

Екатерина Гинеева

Екатерина Гениева посвятила жизнь литературе: в 1972-ом она пришла на работу во Всесоюзную государственную библиотеку иностранной литературы, знаменитую на весь Союз «Иностранку», в 1993 стала ее директором — и остается им по сей день.
Гениева сумела запустить «Центры толерантности», помогающие людям в самых отдаленных точках бывшей советской империи не терять связь с русской литературой и культурой, оставаясь при этом самими собой. Работать центрам помогают писатели Людмила Улицкая и Андрей Битов, режиссер Гарри Бардин и многие другие. Свободный доступ к русский и мировой литературе на русском или национальном языке получили читатели в Армении и Грузии, на Украине и в Молдавии, а также в тысяче небольших российских городов, где печатное слово, так уж вышло, малодоступно.
За сорок с лишним лет работы в «Иностранке» к имени Екатерины Юрьевны успела прибавиться дюжина регалий — «доктор филологических наук», «культурный и общественный деятель», «эксперт ЮНЕСКО». Но свою открытую лекцию он посвятит не книгам, а людям, которые их пишут — и не только

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше