• 16 февраля 2014, воскресенье
  • Москва, ул Казакова 8

Международная научная конференция «Футурологический конгресс»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3722 дня назад
16 февраля 2014 c 15:00 до 17:00
Москва
ул Казакова 8

16 февраля 17 экспертов из Европы и России раскроют секреты будущего в разных аспектах нашей жизни. 

В России уже давно назрела необходимость в публичных научных дискуссиях о будущем людей и их жизнеустройстве. С 14 по 16 февраля 2014 на втором «Футурологическом конгрессе» в «Гоголь-центре» соберутся 17 ведущих ученых и экспертов самых разных наук из Европы и России, чтобы обсудить идею антропологии будущего. 

Гете-Институт в Москве уже не первый раз организовывает мероприятия, посвященные теме будущего. Сначала это была серия дискуссий «Настоящее будущего», где обсуждались такие вопросы, как «Еда будущего», «Память будущего», «Гендерные и сексуальные революции будущего», «Тело будущего» и другие. 

В 2014 году четыре организации — Гете-Институт, letterra.org, Венгерский культурный центр и Польский культурный центр — пригласили на второй Футурологический конгресс высококлассных ученых из различных областей знаний: информатики, психоанализа, физики, урбанистики, философии, климатологии, социологии, психологии, политологии, экономики и других. 

Кристофер Дель, профессор теории города, исследующий организацию современного города, расскажет в своем докладе о будущем урбанистики и попытается дать ответ на вопрос «Каким будет понимание городской среды завтра?». В этой же области своим опытом поделится Давид Зубрецки, венгерский журналист, блогер, автор одного из самых читаемых в Венгрии блогов, посвященных транспортной системе, архитектуре Будапешта, градостроительной тематике urbanista.blog.hu. 
  
Констанце Курц, пресс-секретарь общественного объединения немецких хакеров Chaos Computer Club (CCC), выступит на конгрессе с докладом «Разрешить роботам нас заменить?». Констанце выступала экспертом при конституционном суде Германии в рамках рассмотрения жалобы на закон о хранении пользовательских данных, а  также в межфракционных комиссиях Бундестага. 

Режиссер документальных фильмов из Берлина Ханна Леони Принцлер в своем выступлении: «Кто владеет миром?» расскажет о патентах и о патентном праве. 

Наша соотечественница Ольга Седакова, поэт, старший научный сотрудник Института истории и теории мировой культуры МГУ, поговорит с коллегами об этике будущего.

А Раиса Бараш из Института социологии РАН расскажет о «предсказании» протестных настроений. «Есть ли единый ключ к пониманию логики мятежников (анализ протестов на Украине, в России, США, Египте, Тунисе, Ливии, Турции), общая рамка, вписав в которую региональную эмпирику возможно понять феноменологию протеста? И предсказать его». 

Великий Станислав Лем был и будет незримым соучастником диалогов мероприятия — его замечательный роман «Футурологический конгресс. Из воспоминаний Йона Тихого» организаторы причисляют к кругу вечной литературы еще и потому, что автор формулирует в нем основополагающий вопрос: «Как мы действительно можем знать то, что мы, как нам кажется, знаем?». Кроме того, эксперт из Польши, журналист и писатель Войцех Орлинский будет говорить на конгрессе о творчестве и наследии Станислава Лема. 

Результаты трехдневной полемики ее участники представят общественности 16 февраля в 15:00. На встрече в «Гоголь-центре» все желающие смогут лично задать присутствующим ученым свой вопрос о том, что ждет нас в «прекрасном и яростном» будущем. 

 

Во втором «Футурологическом конгрессе» примут участие:

  1. Пресс-секретарь общественного объединения немецких хакеров Chaos Computer Club Констанце Курц.
  2. Немецкий джазовый музыкант и исследователь городской среды Кристофер Дель
  3. Польский писатель и эксперт по наследию Станислава Лема Войцех Орлинский
  4. Российский философ и искусствовед Олег Генисаретский.
  5. Руководитель направления «Международная климатическая политика» в общественной организации Germanwatch e.V. Зенке Крефт
  6. Венгерский журналист, блогер, пишущий о транспортной системе, архитектуре Будапешта, градостроительной тематике Давид Зубрецки.
  7. Поэт, переводчик, публицист, старший научный сотрудник Института истории и теории мировой культуры МГУ Ольга Седакова.
  8. Заслуженный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, физик-теоретик Сергей Кротов
  9. Старший научный сотрудник Института философии РАН Олег Аронсон.
  10. Президент «Группы Фрейдова Поля – Россия», специалист центра «Студия Психоанализа» Александр Бронников.
  11. Научный сотрудник Института искусственного интеллекта при Университете Ульм (Германия) Халит Юнвер.
  12. Научная сотрудница в Institute for advanced study in the humanities (г. Эссен, Германия) София Шёнборн.
  13. Доцент кафедры практической философии на философском факультете НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник лаборатории исследований культуры Алексей Глухов.
  14. Немецкий режиссер документальных фильмов, видеохудожник и монтажер Ханна Принцлер.
  15. Научный сотрудник в Центре комплексных социальных исследований при Институте социологии РАН Раиса Бараш.
  16. Профессор в департаменте истории и философии наук, Université Paris Diderot (Франция) Джастин Смит
  17. Зав. сектором эстетики Института философии РАН, главный редактор философско-теоретического журнала «Синий диван» Елена Петровская.

 

Организаторы конгресса: 

Гете-Институт в Москве, проект letterra.org, «Гоголь-центр», Венгерский культурный центр в Москве и Польский культурный центр в Москвe

Рабочие языки мероприятия: русский и английский (с синхронным переводом)

 

Тема «будущего» в современном российском публичном дискурсе представлена очень узко. В силу воздействия идеологии коммунизма, депрессии девяностых и малой степени доверия к политическим фигурам, вопросы будущего обсуждаются в общественной среде недостаточно – и это касается не только непосредственно связанных с будущим аспектов вроде окружающей среды, глобального потепления и демографии, но и многих вопросов, развитие которых также непосредственно имеет отношение к будущему, как, например, вопрос развития городского пространства.

 

«В Германии и во многих других странах вопрос будущего жизнеустройства обсуждается значительно интенсивнее, но претворение этого обсуждения в нечто реальное, практическое и там пока невелико. Вероятно, причина заключается в том, что будущее не мыслится как нечто целостное. Именно этот момент и стал отправной точкой для нашего проекта»

 

Вольф Иро, руководитель отдела культурных программ Гете-Института 

 

 

«С помощью Футурологического конгресса мы хотим попытаться объединить различные области знания и, используя этот необычный подход, дать развитие дискурсу будущего и в России»
Олег Никифоров, lettera.org

Стоимость билета: 50 руб. Подробности по телефону: (499) 262-92-14

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше