• 15 февраля 2014, суббота
  • Москва, ул Казакова 8

Международная научная конференция «Футурологический конгресс»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3717 дней назад
15 февраля 2014 c 10:00 до 14:00
Москва
ул Казакова 8

Конференция «Футурологический конгресс» — это междисциплинарный диалог о будущем, создаваемый ведущими молодыми учеными и профессионалами из России, Германии, Польши, Венгрии и других стран Европы. 

С 14 по 16 февраля в «Гоголь-центре» пройдет «Футурологический конгресс II», на котором ведущие ученые и эксперты из Европы и России обсудят идею антропологии будущего.

Эксперты в области самых разных наук, таких как информатика, психоанализ, физика, урбанистика, философия, климатология, социология, психология, политология, экономика и др., будут осознанно придерживаться междисциплинарного подхода, чтобы осмыслить будущее целостно, а не узкоспециально.

Во втором «Футурологическом конгрессе» примут участие:

  • пресс-секретарь общественного объединения немецких хакеров Chaos Computer Club Констанце Курц
  • немецкий джазовый музыкант и исследователь городской среды Кристофер Дель
  • польский писатель и эксперт по наследию Станислава Лема Войцех Орлинский
  • российский философ и искусствовед Олег Генисаретский
  • руководитель направления «Международная климатическая политика» в общественной организации Germanwatch e.V. Зенке Крефт
  • венгерский журналист, блогер, пишущий о транспортной системе, архитектуре Будапешта, градостроительной тематике Давид Зубрецки 

и другие признанные эксперты, представители двенадцати различных научных дисциплин и областей знания. Результаты полемики его участники представят широкой публике в воскресенье, 16 февраля в 15:00, и все желающие смогут лично задать всем присутствующим ученым свой вопрос о том, что ждет нас в «прекрасном и яростном» будущем.

Организаторы конгресса: 

Гете-Институт в Москве, проект letterra.org, «Гоголь-центр», Венгерский культурный центр в Москве и Польский культурный центр в Москвe

Рабочие языки мероприятия: русский и английский (с синхронным переводом)

Тема «будущего» в современном российском публичном дискурсе представлена очень узко. В силу воздействия идеологии коммунизма, депрессии девяностых и малой степени доверия к политическим фигурам, вопросы будущего обсуждаются в общественной среде недостаточно – и это касается не только непосредственно связанных с будущим аспектов вроде окружающей среды, глобального потепления и демографии, но и многих вопросов, развитие которых также непосредственно имеет отношение к будущему, как, например, вопрос развития городского пространства.

«В Германии и во многих других странах вопрос будущего жизнеустройства обсуждается значительно интенсивнее, но претворение этого обсуждения в нечто реальное, практическое и там пока невелико. Вероятно, причина заключается в том, что будущее не мыслится как нечто целостное. Именно этот момент и стал отправной точкой для нашего проекта»

Вольф Иро, руководитель отдела культурных программ Гете-Института 

«С помощью Футурологического конгресса мы хотим попытаться объединить различные области знания и, используя этот необычный подход, дать развитие дискурсу будущего и в России»
Олег Никифоров, lettera.org.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше